четверг, 14 января 2010 г.

Where the fuck is route 55?



Привет!
Лучше поздно, чем никогда! Наконец-то напишу продолжение обзора американской эмо/инди/(матрок)-сцены. Речь сегодня пойдет о немного менее легендарных, но от этого не менее крутых и интересных командах. Буду рад, если кто-то найдет среди всего этого множества информации что-то свое!



Snowing



Великолепная эмо-группа из Lehigh Valley, что в пригороде Филадельфии. Из ныне существующих групп Snowing - одна из самых популярных и слушаемых (а также молодых!) в подобной стилистике. Но все становится ясно, если посмотреть на состав - эти люди, похоже, не умеют делать плохую музыку. Три парня из легендарных Street Smart Cyclist и Jr. на барабанах из не менее легендарных Boy Problems - смесь в идеальной пропорции. Четверка покаталась в 2009 году по Америке со своей tour tape, прежде выпустив демку из пяти песен (чуть позже почти все эти песни были перевыпущены на 7") под названием Fuck Your Emotional Bullshit.



Стиль же этой группы я охарактеризовал бы как невероятно эмоциональный emotional bullshit!! Музыка очень продуманная и интересная, не говоря уже о том, что невероятно цепляет. В принципе Snowing - это и есть логичное продолжение Street Smart Cyclist; все так же интенсивно и напористо, вокал пробирает до дрожи, и в каждой песне просто невероятное количество catchy moments и просто душевных частей. Чего и говорить, знаковая группа! Но все же лучше один раз услышать, чем сто раз о них прочесть.

У парней есть майспейс и блог, которые ребята ведут с любовью и юмором. Например, в блоге можно прочесть очень много интересного про туры, про то, как они ненавидят вэны, про то, какой красивый хот-дог съел позавчера гитарист. Веселые ребята!

Fuck Your Emotional Bullshit demo
Tour Tape 2009



Hightide Hotel и By Surprise


Я позволю себе написать о двух группах под одним заголовком, причин несколько. Группы - ровесники, одинаково неплодовитые и играют мелодичное инди/эмо в примерно одинаковом ключе. У каждой записано по паре EP, но апогеем творчества как первой, так и второй группы я бы назвал их совместную сплит-семерку, вышедшую в 2009. Группы отлично дополняют друг друга, все слушается очень слитно и живо - By Surprise начинают этаким раздолбайским танцевальным инди-роком с не менее раздолбайским вокалом, а Hightide Hotel на своей стороне сплита несколько остужают пыл коллег по записи более лиричными и мягкими песнями. Но опять же, повторюсь, сплит очень гармоничен и слушается на одном дыхании! Обеим группам хочется от души подпевать, а не это ли главное!





Выкладываю все, что у меня есть из творчества этих групп, но начинать знакомство советую, конечно же, со сплита.

Hightide Hotel Myspace
By Surprise Myspace
Также у By Surprise имеется сайт, на котором, впрочем, ничего нет, за исключением милой картинки.

By Surprise and Hightide Hotel (Split)
Hightide Hotel - Secret Somethings EP
Hightide Hotel - Porch Luck
By Surprise - Four on Seven in Eight



Castevet


Квартет из Чикаго, Иллинойс. О ребятах я знаю не очень много, хотя так ли это важно на самом деле, ведь их музыка - выше всяких похвал. Идя по стопам American Football и Appleseed Cast, парни унаследовали то же меланхоличное настроение и напор, и в то же время их музыка умиротворяет. Возможно, "виной" этому некоторые элементы из пост-рока, которые Castevet сумели очистить от всей той пошлости и вычурности, в которой в настоящее время, на мой взгляд, утопает этот стиль, ну а в сочетании со сложными гитарами и polar bear club'овским вокалом музыка у Сastevet приобретает свое неповторимое очерование. Никогда бы не подумал, что меня смогут так трогать многоминутные затянутые проигрыши. Castevet - это замечательная в своем роде эклектика из пост-рока, эмо, инди и панкрока среднего запада, такое просто нельзя пропускать. Каждый сможет найти здесь что-то близкое для себя.



У ребят в активе очень классный полноформатник Summer Fences, а сейчас еще записано и только ждет своего часа шестипесенное ЕР на 12" виниле. Бооольшие любители поиграть на концертах вместе с небезызвестными Native.

Myspace

Кроме альбома Summer Fences у Castevet имеется демка, которую ребята выпустили перед альбомом, но тут всего три песни, и все они есть на альбоме.



Grown Ups


И на сладкое - эта группа. То, что это мое, я понял с самых первых нот. И хотя с музыкой Grown Ups я познакомился позже всего, уже сейчас могу сказать, что это именно то, что я искал. Если бы Algernon Cadwallader взял в жены Latterman (или наоборот), то их ребенка назвали бы Grown Ups, однозначно! Музыка - отличное сочетание всего того, что мы любим - капо, замороченных гитар, душевнейших сингалонгов, "бородатого" вокала, - с энергией лучшего в мире мужицкого поп-панка. У меня вряд ли получится адекватно описать словами, что я чувствую, когда слушаю Grown Ups... Неблагодарное это дело)
Ребята выпустили только четырехпесенную ипишку зимой 2009, зато какую!! И оформление - выше всяких похвал.


Парни уже успели съездить в два тура по США, один из которых - вместе с Castevet, закончился буквально неделю назад, играли с Algernon Cadwallader, Snowing, Native, Lautrec, Boy Problems (на их реюнион шоу 31 декабря 2009 года), Ape Up!, Lemuria и многими другими классными группами. Обещают LP ближе к концу весны!

Myspace

Вот очень классное видео с феста. Танцующие и поющие девочки и мальчики на переднем плане - это полная и безоговорочная победа)

Прям смотрю - и сразу настроение поднимается!

А вот обещанная четырехпесенная Songs EP.



Напоследок я бы хотел выложить здесь отличную кассетную компиляцию отличных групп, немного выбивающихся, возможно, за рамки нашей темы. Но все равно, быть может, что кому-то станет интересно, тем более что на компиляции присутствуют не выпускавшиеся нигде более песни от Algernon Cadwallader, Snowing.


Итак, 75:24 (a compilation of 26 extended friends and family).


Ну и хватит наверно. Огромное спасибо за поддержку и комментарии! До встречи!

2 комментария:

  1. комментариев смотрю маловато. вешай все это на синдикате!

    ОтветитьУдалить
  2. щас смотрю видос Grown Ups по мызыке сразу понравилось) очень живо и весело, скоро уже и ЕР скачается, весь вечер наверно буду слушать) спасибо большое!

    ОтветитьУдалить